プロフィール

衆議院議員 中谷 元

- プロフィール -

・1957年10月14日生 高知県高知市、土佐高校。

・1980年03月、防衛大学校卒業。

・1980年04月、陸上自衛隊普通科連隊 小銃小隊長 3等陸尉。

・1982年04月、レンジャー教育教官。

・1984年12月、二等陸尉で退官。

・1985年1月、衆議院議員秘書。

・1990年2月、第39回総選挙において初当選。

・以来、連続当選を果たし、10期目。

 

【 主な略歴 】

・1994年07月 自由民主党通信情報局長

・1995年01月 自由民主党国会対策副委員長

・1995年08月 国土政務次官

・1996年11月 自由民主党国防部会長

・1997年09月 郵政政務次官

・1998年08月 自由民主党組織広報局長

・2000年07月 自治総括政務次官

・2001年04月 国務大臣 防衛庁長官(第64代)

・2003年11月 自由民主党 副幹事長

・2005年11月 衆議院 総務委員長

・2009年10月 自由民主党 人事委員長

・2010年09月 自由民主党 情報調査局長

・2011年10月 自由民主党 政務調査会長代理

・2014年09月 自由民主党安全保障法制整備推進本部 本部長

・2014年12月 防衛大臣(第14代) 兼 安全保障法制担当大臣(第3次安倍改造内閣)

・2015年10月 防衛大臣(第3次安倍改造内閣)(留任)

・2016年08月 防衛大臣(離任)

・2017年11月自由民主党安全保障調査会長、衆議院憲法審査会与党筆頭幹事

 

【現在の主な役職】 (平成30年1月1日現在)

◎衆議院

・安全保障委員会 委員

・憲法審査会 筆頭幹事

 

◎自由民主党

・党安全保障調査会長

・農林水産業・地域の活力創造本部長

・憲法改正推進本部 本部長代理

・ふるさと対話集会実施本部 本部長代行

・税制調査会副会長

・高知県第1選挙区支部 支部長

・高知県支部連合会会長代行

◎「国会ラグビークラブ会長」「2019ラグビーワールドカップ成功議員連盟 会長」「森林・林業・林産業活性化推進議員連盟 会長」